Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • Ещё раз о Суворове...

    Автор: Пресс-центр лицея
    18 ноября в московском Музее военной формы Российского военно-исторического общества в рамках реализации проекта «Кадетское наследие» состоялась научная конференция «Суворов. Жизнь великого полководца в поэзии и изобразительном искусстве» и презентация книг серии «Кадетское наследие», посвященная 300-летию со дня рождения великого полководца Александра Васильевича Суворова. Директор нашего лицея Семен Владимирович Фисун стал участником этого интересного события.
    Ещё раз о Суворове....

    Ещё раз о Суворове...

       18 ноября в московском Музее военной формы Российского военно-исторического общества в рамках реализации проекта «Кадетское наследие» состоялась научная конференция «Суворов. Жизнь великого полководца в поэзии и изобразительном искусстве» и презентация книг серии «Кадетское наследие», посвященная 300-летию со дня рождения великого полководца Александра Васильевича Суворова. Директор нашего лицея Семен Владимирович Фисун стал участником этого интересного события.

       Узнав об интересной командировке в Москву директора нашего лицея, в пресс-центре было принято решение взять интервью у Семена Владимировича. После предварительной договоренности, по всем условиям организации интервью, у нас получился интересный разговор.

       Семен Владимирович, мы знаем, что Вы вернулись из Москвы. И знаем, что много чего интересного Вы могли бы рассказать нам по результатам этой поездки. Поделитесь, пожалуйста, с нами.

       Да, я рад, что могу рассказать о результатах интересной поездки. 18 ноября в Москве, в Музее военной формы Российского военно-исторического общества, состоялась конференция, раскрывающая биографические страницы жизни великого полководца Александра Васильевича Суворова и новые научные открытия, связанные с его жизнью и деятельностью, а также состоялась презентация книг о великом полководце 18 века. Это мероприятие приурочено к 292 годовщине со дня рождения великого полководца. Представленные книги были изданы в рамках проекта «Кадетское наследие».

       На встрече присутствовало много почетных гостей, имеющих непосредственное отношение к тематике конференции:

    - Евгений Алексеевич Лозовик- организатор мероприятия, переводчик и литератор, полковник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в отставке, руководитель проекта «Кадетское наследие»;

    - Елена Валерьевна Синицына - директор Музея военной формы Российского военно-исторического общества;

    - Вадим Николаевич Шувалов - депутат Государственной Думы Российской Федерации (Глава города Сургута в 2016-2020гг).

       Презентация проводилась в партнерстве с Благотворительным фондом «Суворов» (Санкт-Петербург), основанным выпускником Уссурийского СВУ Айратом Гафуровым. Фонд был представлен членом его Попечительского совета, председателем «Кадетского движения» Санкт-Петербурга Владимиром Ивановичем Проскурниным. Ученые, писатели и художники, выпускники суворовских училищ разных лет и московские кадеты дополнили число приглашенных. Приятной неожиданностью для меня стало присутствие на конференции потомка А.В. Суворова в восьмом колене – С.А. Леонтьева.

              

    Потомок А.В. Суворова в восьмом колене

    – Сергей Александрович Леонтьев

       Какие книги стали предметом презентации?

       Это новые издания - «Суворов. Памяти великого полководца» – репринтное издание (ред.: перепечатанное, повторное издание) книги Н.А.Полевого «История князя Италийского, графа Суворова-Рымникского, генералиссимуса Российских войск», книга Н.А. Орлова «Суворов на Треббии в 1799 году». Через четыре с лишним десятилетия после кончины А.В.Суворова писатель-историк и журналист 19 столетия Николай Алексеевич Полевой составил и издал его первую биографию. В ней описаны не только победы военачальника, но и его путь через физическое и духовное возмужание личности. В книге представлены иллюстрации А. Коцебу - русского живописеца-баталиста и российского художника Р. Жуковского. Вторая вошедшая в издание книга «Суворов на Треббии в 1799 году» свидетельствует о том, сколь серьёзным в Российской империи было профессиональное отношение к опыту Суворова как к полководцу. В ее основу заложен доклад профессора военного искусства полковника генерального штаба Н.А. Орлова. Книга дополнена иллюстрациями и картами походов.

       Второе издание - антологию «Суворов. Жизнь великого полководца в поэзии и изобразительном искусстве», представил Михаил Исаакович Синельников – автор, поэт, переводчик, литературовед, историк литературы, составитель оригинальных поэтических сборников, лауреат престижных литературных премий. Он подробно остановился на поэтической составляющей книги, подчеркнув, что Суворов по части литературного дара превосходил многих своих почитателей и современных ему поэтов за исключением разве что Гавриила Державина. Михаил Исаакович считает, что ему удалось собрать наиболее полную антологию из значимых поэтических произведений о Суворове, написанных с XVIII века и до наших дней. С гордостью хочу добавить, что обе эти книги были подарены нашему лицею.

                         

    Мы с Вадимом Николаевичем

    демонстрируем презентационные издания

                      

       А какую пользу несут данные встречи, и как в этом заинтересовать подрастающее поколение?

       Эта встреча была направлена на то, чтобы привить современной молодёжи интерес к биографии великих исторических личностей и, прежде всего, привить интерес той молодёжи, которая носит погоны. Также на таких встречах присутствует немало научной информации, которая поможет при написании исследовательских и проектных работ. И, честно сказать, как учитель истории, я узнал много нового и полезного о жизни и деятельности Суворова.

       Я считаю, что заинтересовать молодежь можно при условии создания увлекательной среды, интерактивных игр, преподавая историю интересно и увлекательно, в том числе, благодаря таким изданиям, как представленные на конференции книги о Суворове. Как верно отметил в своем выступлении Вадим Николаевич Шувалов, что работу участников проекта «Кадетское наследие» по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по изучению и продвижению в военные училища и гражданское общество истории русских кадетских корпусов, нужно распространить и на регионы Сибири и Дальнего Востока. Проживающие там люди должны ощущать свою вовлеченность в жизнь и историю страны и российского общества, должны видеть заинтересованность центра в духовном единении многочисленных народов России, а молодежь - чувствовать связь со своими героическими предшественниками и нашей историей.

       Будут ли в нашем лицее введены дополнительные курсы, связанные с историей кадетства, с историей военного искусства?

       Я думаю, что нам всерьез нужно заняться изучением этих страниц нашей богатой истории Отечества, чтобы большинство кадет имело четкие представления о талантах наших полководцев, героических подвигах, в том числе выпускников кадетских корпусов и суворовских училищ, история деятельности которых насчитывает уже более 300 лет. Возможно, это будут курсы внеурочной деятельности, темы, интегрированные в курс истории России, образовательные путешествия. Направлений очень много, главное, чтобы это было интересно самим кадетам!

       Подводя итоги нашего интервью, мы можем сказать, что историю нужно всегда учить и помнить. На встрече в Москве Семен Владимирович пригласил организатора мероприятия - Евгения Алексеевича Лозовика, к нам в лицей, поэтому мы с нетерпением будем ждать встречи с ним и новых книг, изданных в рамках проекта «Кадетское наследие».

                  

    Семен Владимирович Фисун, Евгений Алексеевич Лозовик

    и Вадим Николаевич Шувалов

    Беседовали юнкоры пресс-центра лицея Хисматулина

    Дина Алакаева и Виолетта Орлова,

     кадеты 9 класса 3 взвода

    Фото организаторов конференции и С.В. Фисуна

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie