Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «Я провёл это время с друзьями…»

    Автор: Пресс-центр лицея
    Более 100 юных туристов с 9 по 11 сентября 2022 года боролись за звание лучшего. Туристический слёт школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялся в Нефтеюганске, где приняли участие туристы и нашей команды туристического клуба «Север» под руководством педагога дополнительного образования Сергея Юрьевича Осипова.
    «Я провёл это время с друзьями…».

    «Я провёл это время с друзьями…»

       Более 100 юных туристов с 9 по 11 сентября 2022 года боролись за звание лучшего. Туристический слёт школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялся в Нефтеюганске, где приняли участие туристы и нашей команды туристического клуба «Север» под руководством педагога дополнительного образования Сергея Юрьевича Осипова. Всего в Слёте приняли участие девять команд в двух возрастных группах: средняя группа (от 13 до 14 лет) и старшая (от 15 до 17 лет). Команды съехались из городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: Сургут, Нефтеюганск, Радужный, Ханты-Мансийск, Сургутский район.

       Состав нашей команды: Гаджиев Мирза (10-1), Кисаметов Тимер, Чернова Саша (10-3), Соколова Дарья (9-1), Давлетов Рамиль (9-3), Голошумов Антон (8-4) и Азарова Ксения (7-3). Все мы не раз защищали не только честь лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, но и нашего любимого Сургута.

       Программа Слета не показалась нам трудной, так как мы часто отрабатываем туристические задания на занятиях у Сергея Юрьевича: прохождение туристской полосы препятствий и вязка узлов. С устройством туристского быта мы хорошо знакомы в настоящих походах. Конкурс самодеятельности тоже не стал проблемой: мы любим петь песни под гитару у костра. А уж ориентирование в ночных условиях сильнее подогрело наш интерес к программе Слета. Но обо все по порядку.

       Первый день. Первый этап – визитка. Все команды Слёта представляли команды, интересные умения и креативные идеи. Мы тоже очень старались и остались довольны своим выступлением.

       Второй этап был на следующий день. Предстояло пройти четыре состязания: стенгазета, приготовление кострового обеда, походная песня и краеведение.

       Третий этап – это прохождение контрольно-туристического маршрута. Один из самых сложных этапов. Вся экипированная команда с верёвками и снаряжением должна пройти маршрут за минимальное время, преодолевая все препятствия, и, самое главное, всей командой прийти к финишу.

       Последний этап был самым необычным и запоминающимся. Ночное ориентирование. Мальчики соревновались отдельно от девчонок. Суть ориентирования в том, что нужно в темноте с фонариками, опираясь на данные карты, используя компас и часы, найти 15 точек на территории туристического Слёта. Территория большая, поэтому нужно было правильно разработать стратегию. Только с хорошим планом можно было принести победу команде.

       После всех увлекательных этапов на третий день Слета прошло награждение и закрытие туристического праздника 2022 года в городе Нефтеюганске.

       От себя хочу добавить, что остался доволен соревнованиями. Я провёл это время с друзьями. Мы проделали отличную работу. Наша визитка не шла ни в какое сравнение с остальными - настолько мы блистали. Нам все аплодировали и смеялись над каждой нашей шуткой. Переправа оказалась не очень сложной - мы были к ней готовы. Но есть ещё моменты, которые нужно отработать, тренироваться, например, вязание узлов, что является необходимой вещью в походе. Я очень рад и с удовольствием поехал бы ещё раз на такие соревнования.

       Лучшие туристы команд были награждены дипломами, руководители и другие участники – грамотами, благодарственными письмами. А вот и детальные результаты нашей команды «Север»:

    в командном зачете:

    1 место – в конкурсах: «Туристская песня», «Краеведение», «Визитка».

    2 место – в конкурсах: «Поваров», «Контрольный туристский маршрут», «Ночное ориентирование».

    3 место – в конкурсах «Полевая газета», «Вязание туристских узлов».

    в личном зачете в соревнованиях по ночному ориентированию:

    1 место - Азарова Ксения; 2 место - Соколова Дарья; 3 место - Чернова Александра.

    По итогам участия в туристическом слёте школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры наша команда туристического клуба «Север» заняла 2 общекомандное место в старшей возрастной группе (от 15 до 17 лет).

       «Эти соревнования были для меня важными и веселыми одновременно. Больше всего мне понравилось ночное ориентирование. В 21.00 по всей территории в лесу раскидали КП. Мы с Мирзой собрали все 15 точек за 17 минут. Я бы хотел, чтобы эти соревнования длились дольше».

    Давлетов Рамиль, 9-3

       «Мне очень понравился Слёт! Было круто! Мы узнали много нового. Больше всего мне понравилось то, как нас кормили, а ещё мне понравилось ночное ориентирование! Осталось море впечатлений, мне бы хотелось съездить ещё!».

    Азарова Ксения, 7-3

       «Я в восторге! Это было моё первое выездное участие в туристическом слёте. Было тяжело, было волнительно, но мы справились! Наша команда прекрасно подготовлена творчески, но, к сожалению, хромала физически, однако это не помешало нам завоевать ВТОРОЕ место! Особенно всем понравилось ночное ориентирование».

    Александра Чернова, 10-3

       «Соревнования оставили у меня огромное впечатление. Было в новинку стать туристом и, в целом, жить в палатке без домашних удобств. После того, как ты лишаешься чего-то, начинаешь ценить то, что для тебя было обыденностью.

        Я испытал себя и проверил свои возможности. Конкурсная программа была очень интересной. Но больше всего мне понравилось ночное ориентирование. Мы переживали и пытались придумать лучший план для победы. Честно говоря, для дебюта на региональном уровне наши показатели неплохие. Хотел бы от всей души поблагодарить своих товарищей по команде и Сергея Юрьевича, ведь без них я бы не смог так приятно и полезно провести время».

    Гаджиев Мирза, 10-1

       «Мне очень понравился этот Слёт, мы узнали много интересного. Больше всего мне понравилась атмосфера Слета. На ночном ориентирование было здорово, особенно искать те самые контрольные пункты (КП). У меня осталось море впечатлений, я бы хотела повторить Слет!».

    Дарья Соколова, 9-1

       Возвращались мы домой усталые, но очень довольные: в руках красовался Диплом II степени, а на лицах – улыбки! А что ещё нужно в красивую осеннюю пору!?

    Материал подготовил Тимер Кисаметов, 10-1

    Фото автора

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie