Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • День торжественный и значимый!

    Автор: Школьный пресс-центр
    Третьего декабря кадеты лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича выбирали Президента Совета самоуправления старшеклассников «Лидер» на 2023 год. В предвыборной гонке участвовали четыре кандидата: Биболатова Саида (10-1), Талибов Мурат (10-2), Ожерельев Марк (10-3) и Чернова Александра (10-3), каждый из которых составил достойную предвыборную программу.
    День торжественный и значимый!.

    День торжественный и значимый!

       Третьего декабря кадеты лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича выбирали Президента Совета самоуправления старшеклассников «Лидер» на 2023 год. В предвыборной гонке участвовали четыре кандидата: Биболатова Саида (10-1), Талибов Мурат (10-2), Ожерельев Марк (10-3) и Чернова Александра (10-3), каждый из которых составил достойную предвыборную программу. Первого декабря состоялись дебаты, где кадеты могли выслушать предложения кандидатов и задать интересующие вопросы.

       По итогам первого и окончательного тура тайного голосования стало ясно, что Президентом Совета самоуправления старшеклассников «Лидер» становится Александра Чернова. За нее было отдано 176 голосов из 330-ти, что составило 53,8%. На торжественном построении 19 декабря состоялась инаугурация, где Президент Совета самоуправления старшеклассников «Лидер» 2022 года вице-старшина Арина Смарусь произнесла отчетно-прощальную речь в этой должности и сложила полномочия, уступая место новому Президенту. Раздаются слова присяги «...Клянусь! Клянусь! Клянусь!», и ... Александра улыбается.

       «Я знаю, что многие мои одноклассники, как и я же, голосовали за Сашу, - сказала после инаугурации Анастасия Гельвих, кадет 5 класса 3 взвода. – Мы не раз видели, как она проводит мероприятия в лицее, как она умеет интересно организовать ребят. Поэтому я очень рада и за Сашу, и за нас». Мы поздравляем вновь избранного Президента!

       Торжественное мероприятие продолжилось награждением юнармейцев отряда «Ратибор». Знаком «Юнармейской доблести» 3 степени награждены вице-старшина Арина Смарусь и старший вице-сержант Никита Тарасов, кадеты 11 класса 1 взвода. А однокласснику ребят, Глебу Патлатюку, Приказом по лицею от 16 декабря 2022 года №695 было присвоено специальное звание младший вице-сержант. Завершилась торжественная часть награждения вручением «Благодарностей» активным участникам мероприятий молодежного форума в рамках 10-го юбилейного сезона культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» в 2022 году.

       В ноябре месяце кадеты 8-11 классов написали 126 писем с теплыми словами благодарности и с пожеланиями победы в ратном деле сургутским бойцам Югорского батальона, которые принимают участие в специальной военной операции по освобождению территории Украины от нацизма. Трогательные детские послания были переданы атаману казачьего общества станица «Сургутская» есаулу Дмитрию Николаевичу Лещинскому, который со своими коллегами организовал и доставил гуманитарную помощь нашим воинам-землякам на фронт. Присутствие Дмитрия Николаевича на торжественном построении в лицее стало ещё одним радостным моментом дня, потому что все очень хотели узнать о наших бойцах от человека, который передал письма кадет лично в руки. «Приятно было видеть лица бойцов, когда они читали ваши письма, ребята, - сказал Дмитрий Николаевич, - кто-то даже прослезился. Бойцы попросили меня передать кадетам лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича символ специальной военной операции – букву Z. Не случайно я поместил этот знак в рамочку на фоне ткани красного цвета, как цвет крови, которая сейчас проливается в боях. Помните это, ребята».

       Построение 19 декабря прониклось радостью и гордостью одновременно, что, конечно же, обязывает кадет продолжать учиться и участвовать в общественной жизни лицея с ещё большим усердием, ведь буква «Z» в рамочке, как лица наших югорских бойцов, надеется и верит в нас!

    Пресс-центр лицея Хисматулина

    Фото О.Д.Абзалова

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie