Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • УРОК ЦИФРЫ: Искусственный интеллект в стартапах

    В период с 26 сентября по 16 октября 2022 года Департамент цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок Цифры" проводит урок по теме "Искусственный интеллект в стартапах".
    УРОК ЦИФРЫ: Искусственный интеллект в стартапах.

    В МБОУ лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И. учащиеся с 5 по 11 классы традиционно участвуют в "Уроке цифры", которые проходят на уроках информатики, математики, физики, внеклассных часах и в рамках дополнительных общеобразовательных программ.

    На уроке по теме "Искусственный интеллект в стартапах" учащиеся познакомились с понятием стартапа и узнали, кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.

    Ученики смогли взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают, с новой точки зрения – предпринимателя, познакомились с разными направлениями искусственного интеллекта, их применением и возможностями в сфере предпринимательства, которые открывает развитие технологий.

    В практической части урока учащиеся младших классов подробно разобрали компьютерное зрение, средних – обработку естественного языка, а старших – анализ больших данных. Лицеисты познакомились с различными технологиями искусственного интеллекта и их возможностями. После прохождения тренажера учащиеся получили сертификаты участников, а некоторые и дипломы призеров и победителей.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie