Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «Служу Отечеству - 2022»

    Автор: Школьный пресс-центр
    В лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И. 26 ноября 2022 года состоялась традиционная городская спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Служу Отечеству».
    «Служу Отечеству - 2022».

    «Служу Отечеству - 2022»

       В лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И. 26 ноября 2022 года состоялась традиционная городская спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Служу Отечеству». В спортивном состязании приняли участие команды 14-ти общеобразовательных учреждений: гимназия № 2 (Русь), лицей № 3 (Патриот), СОШ № 3 (Сокол), СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н. (Сибирцы), СШ № 12 (Юнармейцы), СОШ № 19 (Стрижи), СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева (Монолит), СОШ № 24 (Рубеж), СОШ № 25 (Арсенал), СОШ № 27 (БАРС), СОШ № 31 (Дружина), СОШ № 44 (Югра), СОШ № 46 (Огненный вихрь), ОУО(с)ОШ № 1 (Радогор).

       Спартакиада проводится с 2010 года, и каждый год на открытии присутствуют люди, которые военное дело знают не понаслышке. Член комиссии по работе с ученической молодежью Сургутской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов капитан 3 ранга в отставке Геннадий Андреевич Патюков и руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра подполковник запаса Александр Иванович Сусидко поприветствовали участников Спартакиады на открытии. Гости отметил важность таких соревнований, где ребята смогут проявить свои профессиональные навыки в военно-прикладных дисциплинах, улучшить физическую подготовку.

       Четырнадцать команд проходили ряд состязаний, направленных на повышение уровня гражданского и патриотического сознания, укрепление духовного и нравственного единства, а также на проверку готовности юных бойцов к служению на благо Отечества. Юные бойцы проявили свои умения через прохождение нескольких этапов: «Военизированная эстафета», «Общая физическая подготовка», «Скоростная стрельба», «Защита от оружия массового поражения» и «Огневая подготовка».

       Для определения готовности и настроения команд я провела небольшой опрос:

    1. Как настроены на Победу?
    2. Как готовились к Спартакиаде?
    3. Как оцениваете организацию соревнования в нашем лицее?

    ОУО(с)ОШ № 1, команда «Радогор»:

    1. Мы рождены, чтобы побеждать!
    2. Готовились хорошо. Не каждый день, но готовились.
    3. Обстановка нормальная, советуем и другим школам такую организацию. По сравнению с нашей школой видна разница.

    СОШ № 19, команда «Стрижи»:

    1. Да, конечно, настроение боевое. Мы всех победим!
    2. Мы часто бываем на таких соревнованиях, поэтому всегда готовимся основательно.
    3. Без замечаний.

    СОШ № 3, команда «Сокол»

    1. Да, настроение отличное.
    2. Мы всегда готовы.
    3. Есть небольшие задержки, но они быстро решаются волонтерами.

    Гимназия № 2, команда «Русь»

    1. Настроение боевое, нацелены на Победу. Неважно какой стимул, главное, чтобы мы победили.
    2. Большая часть нашей команды участвовала и ранее в подобных соревнованиях, поэтому готовность к Спартакиаде нормальная. Мы духом сильные, а это главное!
    3. Мы учился здесь пять лет (Рулев Иван и Орещенко Кирилл), поэтому нам приятно оказаться в родных стенах. Нас приняли тепло и радушно. Мы вспомнил своих друзей, учителей. Все очень классно и замечательно.

    СОШ № 46, команда «Огненный вихрь»

    1. Настроение классное, нацелены на Победу!
    2. В нашей команде всегда - слаженная работа и сила духа, поэтому тренировались основательно.
    3. Организация у вас отличная, видно, что вы готовились к городскому мероприятию.

    …Вот такой у меня получился опрос команд, но комментарии о мероприятии я тоже успела собрать:

        «Это моя первая команда, которую я собрал буквально за пару недель перед соревнованиями. Я рискнул выставить эту команду («Феникс») только по одной причине – ребята очень хотели приехать на эту Спартакиаду, набраться опыта, «на людей посмотреть – себя показать», ребята просто горели желанием. Организация соревнований очень высокая, правда, бывают некие заминки на этапах, но такие мелочи бывают на любых состязаниях. Я рад за своих ребят, они очень довольны. Хочу выделить нашего капитана Сару Хусейнову, которая по военно-прикладным видам спорта «схватывает все на лету»: сегодня без ошибок справилась с надеванием общевойскового защитного комплекта и противогаза, четко собирает и разбирает автомат, собирает магазин автомата. Она – молодец!».

    Учитель ОБЖ школы №18

    Илья Викторович Слинкин

        «Мы планируем попасть в тройку лидеров Спартакиады, для этого мы и принимаем участие. Нам все понравилось. Спасибо за внимательных волонтеров».

    Сара Хусейнова,

    капитан команды «Феникс» (СОШ №18)

       «Спартакиада проходит по плану - все четко организовано, но иногда бывают «пробки» на этапах, которые мы стараемся быстро разруливать».

    Волонтер Спартакиады Кирилл Иванов,

    кадет 8 класса 2 взвода

       «Участники соревнования проявили все свои спортивные таланты и показали военную подготовку. Ребята смогли справиться со всеми поставленными задачами, начиная со стрельбы из винтовок по мишени и сборке-разборке автоматов и снаряжению магазинов с патронами, заканчивая надеванием ОЗК и состязаний по ОФП. Участники были настроены на победу и рассчитывали на свою хорошую подготовку. Все спортсмены внутри своих команд активно поддерживали друг друга и проявляли командный дух. И это не «красивые слова», так оно и есть! Военная подготовка необходима всем мужчинам, как будущим защитникам Отечества. Приятно осознавать, что столько молодых ребят с удовольствием участвуют в Спартакиаде».

    Волонтер Тимер Кисаметов,

    кадет 10 класса 3 взвода

       По итогам соревнований первое место заняла команда «Огненный вихрь» (МБОУ СОШ №46), второе место за командой «БАРС» (МБОУ СОШ № 27) и пьедестал третьего места заняла команда «Сокол» (МБОУ СОШ № 3). Победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами как по итогам Спартакиады, так и в отдельных видах соревнований.

    Юнкор пресс центра лицея им. генерал-майора Хисматулина В.И

    Нургуль Асаинова, кадет 10 класса 2 взвода

    Фото О.Д. Абзалова

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie