Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • Он всегда в наших сердцах!

    В канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Музейном центре в рамках краеведческого проекта «Люди нашего города» состоялась уникальная встреча кадет 10-х классов лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича с коллегами инициатора создания лицея.
    Он всегда в наших сердцах!.

    Он всегда в наших сердцах!

       В канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Музейном центре в рамках краеведческого проекта «Люди нашего города» состоялась уникальная встреча кадет 10-х классов лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича с коллегами инициатора создания лицея.

       Холодный осенний день 9 ноября 2022 года собрал кадет-десятиклассников лицея для теплой встречи, организованной сотрудниками Сургутского краеведческого музея. Теплота встречи заключалась в памяти, которая в очередной раз взбудоражила наши сердца: ведь вспоминали мы Василия Ивановича Хисматулина, которому 05 июля 2022 года исполнилось бы 75 лет.

       Наблюдая за прибывающими гостями мероприятия, гордость переполняла наши сердца: ветераны органов внутренних дел разных званий и возрастов пришли рассказать всем нам о доблести и профессионализме Василия Ивановича – генерал-майора милиции, Почётного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кто-то рассказывал, вспоминая совместные годы службы, кто-то, признавая значимость и профессионализм героя торжественного мероприятия. «Именно Василий Иванович для многих ориентир профессии, пример решительности и доброты, - сказал заместитель Главы города Сургута Виталий Владимирович Криворот. - Он был человеком с жизненной позицией, гражданином и защитником. Именно он инициировал основание лицея, который по праву носит его имя». А депутат Думы города Сургута Богдан Николаевич Гужва в приветственных словах отметил не только человеческие качества Хисматулина, которые он слышал от своих родителей – коллег Василия Ивановича, но и с благодарностью вспомнил свои школьные годы в стенах нашего лицея.

       Близкие и соратники поделились яркими воспоминаниями из жизни и трудовой деятельности Василия Ивановича, благодаря которым он внёс огромный вклад в развитие нашего города и региона. «Тяжелое время было, - вспоминал полковник милиции в отставке, начальник милиции общественной безопасности УВД г.Сургута Александр Павлович Алексеев. - Каждый день совершались преступления. Одним вечером, когда я зашел к нему в кабинет, он сказал, что хочет учредить лицей милиции. Это при такой-то огромной нагрузке, при такой обстановке в городе, он думал еще о чем-то другом. Василий Иванович был грамотный, профессионал своего дела!».

       История, рассказанная подполковником милиции в отставке, заместителем председателя регионального совета ветеранов уголовного розыска УМВД России по ХМАО-Югре Вячеславом Васильевичем Утешевым, познакомила нас с более детальными подробностями истории, которую мы знали и ранее: «В 1995 году была тяжёлая обстановка в Сургуте. Грабежи, убийства, угоны. Услышал по рации информацию дежурного о захвате автобуса с вахтовиками. Транспорт с заложниками под дулом пистолета двух преступников следовал в аэропорт. Было принято решение в переговоры с бандитами не вступать, которые требовали оружие, деньги и самолет. В этом происшествии Василий Иванович сыграл ведущую роль: он сумел грамотно организовать операцию и правильно расставить бойцов. Умелыми действиями снайпера один преступник был поражен. Именно благодаря Василию Ивановичу заложники были освобождены. И это не единственный случай, где он не просто принял верное решение, но и проявил свое мужество и отвагу».

       Директор Сургутского краеведческого музея, заслуженный деятель культуры Российской Федерации - Марина Юрьевна Селянина в завершении торжественной встречи сказала: «Василий Иванович Хисматулин, несомненно, легенда для города Сургута и ХМАО-Югры. Нашему округу повезло, что такой человек долгие годы работал в нашем регионе и создавал безопасность. Его имя в 2009 году было занесено в книгу Почёта города Сургута. Память о нем как сохранялась, так и будет передаваться будущим поколениям. Нам повезло жить в городе, где жил и трудился такой выдающийся человек. С наступающим праздником, дорогие ветераны! Спасибо за вашу службу, уважаемые защитники порядка и спокойствия нашей жизни!».

       9 ноября ещё раз доказал нам, что имя Василия Ивановича Хисматулина наш лицей носит по праву. Об этом ребята написали в книге отзывов:

       «Сегодня администрация Сургутского краеведческого музея не только устроила важную для нравственного воспитания и сохранения истории встречу, но и смогла провести небольшую экскурсию, где мы обзорно познакомились с историей нашего города. Мероприятие-чествование Хисматулина В.И. значимо для лицеистов, ведь то, что мы имеем сейчас, является неотъемлемой заслугой уважаемого человека – Василия Ивановича Хисматулина. Приглашенные коллеги, знакомые Василия Ивановича поделились своими воспоминаниями и в полной мере раскрыли личность создателя нашего лицея. Мы еще раз смогли убедиться в достоинстве Василия Ивановича, в его мужестве, в хорошем отношении к людям, доброте и его человечности».

    Виктория Яничева, кадет 10 класса 2 взвода

       «9 ноября мы посетили интересное мероприятие в честь Василия Ивановича Хисматуллина. Мы узнали много новой информации об этом удивительном человеке. Люди, знавшие его лично, поделились с нами интересными историями из жизни Василия Ивановича. После посещения этого мероприятия появилось желание узнать больше о родном городе и его героях».

    Каролина Степанян, кадет 10 класса 2 взвода

    Материал подготовила юнкор пресс-центра лицея Хисматулина,

    кадет 10 класса 1 взвода Нургуль Асаинова

    Фото Ульяны Сливковой, 5-3, О.Д.Абзалова

    Они вместе работали

       Дополнительную информацию о Василии Ивановиче, воспользовавшись уникальностью встречи, собрали юнкоры первой группы пресс-центра лицея.

       Полковник милиции в отставке, председатель регионального Совета ветеранов уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Сергей Иванович Чепак.

    Маргарита: Здравствуйте, Сергей Иванович. Расскажите, пожалуйста, о Вашей первой встрече с Василием Ивановичем.

    Сергей Иванович: Моя первая встреча с ним состоялась в 1985 году, на оперативном совещании по тяжкому преступлению, когда я получил первый выговор. Вот так мы и познакомились.

    Маргарита: Каким был Василий Иванович как человек, а не как коллега?

    Сергей Иванович: Знаете, он был большой души человек - отзывчивый, отходчивый. Мог поругать, но потом поговорить по душам. Интересовался бытом подчиненных, что на сегодняшний день, наверное, редко встречается. То есть, прежде, чем спросить с подчиненного, надо создать ему все условия для работы, что и делал Василий Иванович.

    Маргарита: Учились ли Ваши родственники в нашем лицее. Если да, то оправдались ли Ваши надежды?

    Сергей Иванович: К сожалению, мои дети не учились в вашем лицее. Закончили лицей два моих племянника, чем я очень доволен.

    Маргарита: Как Вы думаете, если бы не Василий Иванович, был бы открыт такой лицей в нашем городе?

    Сергей Иванович: Знаете, трудно сказать, но на мой взгляд, только Василий Иванович смог бы проделать такую огромную работу.

    Маргарита: Спасибо большое, Сергей Иванович, за беседу. С наступающим Вас праздником!

     Беседовала юнкор Маргарита Лисовик,

    кадет 6 класса 2 взвода

       Подполковник милиции в отставке, заместитель начальника ОГИБДД УВД города Сургута и Сургутского района с 1997 по 2009 гг. Камо Карленович Асликян.

    Анастасия: Здравствуйте, Камо Карленович. Расскажите о Вашей первой встрече с Василием Ивановичем.

    Камо Карленович: Это был 1988 год. Мы познакомились на службе, когда он инструктировал по определённым заданиям.

    Анастасия: Каково Вам было работать с Василием Ивановичем?

    Камо Карленович: Очень легко, потому что он был профессионал. Он был грамотным, ошибки не допускал, делился опытом, подсказывал.

    Анастасия: Какие качества инициатора создания нашего лицея Вам запомнились больше всего?

    Камо Карленович: Во-первых, Василий Иванович - настоящий мужчина! Грамотный, смекалистый. Он был способен воспитать достойных себе последователей.

    Анастасия: По словам жены Василия Ивановича – Алевтины Ивановны, которая была у нас в гостях в 2018 году, Хисматулин считал, что мужчина должен уметь ВСЁ! Как вы сможете это прокомментировать?

    Камо Карленович: Мужская работа кажется другим как подвиг, но нужно также уметь и готовить, уметь делать какие-либо бытовые дела. Я это так понимаю.

    Анастасия: Спасибо большое, Камо Карленович, за беседу. С наступающим Вас праздником!

    Беседовала юнкор Анастасия Гельвих,

     кадет 5 класса 3 взвода

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie