Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «Лицейской дружбы свет…»

    Автор: Пресс-центр лицея
    Из энциклопедии я узнала, что когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философом Аристотелем, называющаяся Ликеем или Лицеем. А 19 октября 1811 года был открыт Царскосельский лицей. «Друзья мои, прекрасен наш союз!...» - замечательные стихи Пушкина посвящены как раз этому Лицею.
    «Лицейской дружбы свет…».

    «Лицейской дружбы свет…»

    Друзья мои, прекрасен наш союз!

    Он, как душа, неразделим и вечен –

    Неколебим, свободен и беспечен,

    Срастался он под сенью дружных муз.

    Куда бы нас ни бросила судьбина

    И счастие куда б ни повело,

    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

    Отечество нам Царское Село.

                                                А.С. Пушкин

     

          Из энциклопедии я узнала, что когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа, основанная философом Аристотелем, называющаяся Ликеем или Лицеем. А 19 октября 1811 года был открыт Царскосельский лицей. «Друзья мои, прекрасен наш союз!...» -  замечательные стихи Пушкина посвящены как раз этому Лицею. Создатели Лицея обращались не только к идеалу античности, но и к русским традициям: не случайно среди попечителей учебного заведения числился выдающийся историк Н.М. Карамзин.

        «Автор проекта создания Лицея Сперанский М.М. хотел, чтобы Лицей воспитал людей, способных претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства. Широчайшие знания, умения мыслить и стремление трудиться для блага России - вот качества, которыми должны были отличаться выпускники нового учебного заведения».

        В нём обучались те, кто в дальнейшем своими трудами прославил Россию: поэты и писатели Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Антон Антонович Дельвиг, адмирал и полярный исследователь Фёдор Фёдорович Матюшкин и многие другие.

       В честь этой памятной даты в холле лицея имени генерала-майора Хисматулина Василия Ивановича была организована выставка творческих работ, посвящённая великому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину. В выставке приняли участие кадеты 6-х классов. Главным организатором лицейского события стала учитель русского языка и литературы Мария Юрьевна Тимофеева, которая на вопрос о цели выставки ответила: «Выставка проводится для чествования имени одного из выдающихся выпускников Царскосельского лицея».

        Кадетам-шестиклассникам понравилась тема творческих работы, они с удовольствием её проделали и поблагодарили учителя за прекрасную организацию выставки.

       До 25 октября, когда на утреннем построении будет объявлена лучшая работа, идет бальное оценивание работ, но я уверена, что все плакаты учителям и ребятам понравились. По мнению Марии Юрьевны, все ребята очень хорошо постарались. Сами кадеты тоже хвалят выставку, потому что им пришлось и рисовать, и клеить, и переписывать стихотворения великого лицеиста!

       «Выставка мне понравилась», - сказала Ангелина Терлеева, ученица 6 класса 4 взвода. - Творческую часть я делала сама, а с грамматикой мне помогла мама. Выставка красивая и интересная. Работы на ней по-своему уникальны».

       Вот такую выставку организовали у нас в лицее ко Дню лицеиста!

    Гельвих Анастасия, юнкор пресс-центра

    5 класса 3 взвода

    Фото автора

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie