Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь!

    Автор: Школьный пресс-центр
    14 октября 2022 года для первоклассников лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. распахнула свои двери городская библиотека №16, где ребят ждал тёплый приём. Библиотекарь, Юлия Викторовна Киреева, рассказала детям, что библиотека – это хранилище книг, из какого слова образовано и что в себе таит.
    Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь!.

    Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь!

    В библиотеке для ребят

    На полках книги в ряд стоят.

    Бери, читай и много знай,

    Но книгу ты не обижай.

    Она откроет мир большой,

    А если сделаешь больной

    Ты книжку – навсегда,

    Страницы замолчат тогда.

       14 октября 2022 года для первоклассников лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. распахнула свои двери городская библиотека №16, где ребят ждал тёплый приём. Библиотекарь, Юлия Викторовна Киреева, рассказала детям, что библиотека – это хранилище книг, из какого слова образовано и что в себе таит. А также она напомнила детям о правилах поведения в общественном месте и условиях приобретения книг для чтения.

       Много эмоций вызвал детский уголок в библиотеке. В нём были множество сказок и сказочных героев, которые детям известны. Юные лицеисты рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Юлия Викторовна обратила внимание детей на аккуратно расставленные книги на полках. Книги расставляют на полке согласно авторам и жанрам произведений. Ребята с удовольствием рассматривали журналы, книжки-малышки и энциклопедии на разные темы. Такого количества книг они еще не видели.

       Детям сразу захотелось выбрать книги для домашнего чтения, но для этого нужно зарегистрироваться в библиотеке вместе с родителями. Также в библиотеке есть уникальные издания, которые на дом не выдаются, но с ними можно познакомиться в читальном зале.

       В завершении экскурсии сотрудники библиотеки провели с ребятами интересную викторину по русским народным сказкам и вручили приглашение на мастер-классы.

       Экскурсия произвела на лицеистов огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. Большое спасибо сотрудникам библиотеки, которые организовали для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги.

       «Мы уверенны, что ребята нашего лицея обязательно придут в царство книг еще не раз, - сказала второй сопровождающий группы Светлана Федоровна Ковтун, учитель начальных классов, - но уже вместе с родителями. И, возможно, станут постоянными читателями этой библиотеки».

       Я считаю, что такие встречи очень познавательны для нынешнего поколения. А задача взрослых - привить детям интерес и любовь к чтению. Нужно чаще посещать такого рода экскурсии.

    Бибишой Ахмадовна Мавлонова, учитель начальных классов, классный руководитель 2 «Т» класса

    Фото автора

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie