Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «Педагог-наставник года – 2022». День третий. Финал.

    Автор: Школьный пресс-центр
    В целом, можно сказать, что день 19 октября удался. Он нес в себе много позитива и положительных эмоций. То ли это было вызвано праздничной атмосферой Всероссийского Дня лицеистов, который отмечается в нашей стране с 90-х годов XX века, то ли просто совпали настроения участников конкурса и жюри, но не стоит расслабляться, все главное еще впереди!
    «Педагог-наставник года – 2022». День третий. Финал..

    «Педагог-наставник года – 2022».

    День третий. Финал.

       В целом, можно сказать, что день 19 октября удался. Он нес в себе много позитива и положительных эмоций. То ли это было вызвано праздничной атмосферой Всероссийского Дня лицеистов, который отмечается в нашей стране с 90-х годов XX века, то ли просто совпали настроения участников конкурса и жюри, но не стоит расслабляться, все главное еще впереди!

       Сегодня состоялся II тур конкурса «Педагог-наставник года – 2022». Финал! Еще вчера, 18 октября, по результатам двух дней мероприятия, после совещательного процесса членов жюри, выявились финалисты:

    - Загретдинова Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальной школы №30;

    - Зиятдинова Татьяна Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе естественно-научного лицея;

    - Шлык Оксана Анатольевна, воспитатель детского сада «Золотая рыбка»;

    - Черепанова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №7.

       Им предстояло продолжить борьбу за главный титул уже в финале. Да…, не так уж это и легко - выбиться в лидеры, для этого еще нужно постараться. А постараться финалистам предстояло, выполнив непростое задание, - разработать здесь же, в зале, образовательный проект.

       В течение четырех часов наши финалисты дружной командой работали над цифровой школой наставничества «Обучение без границ». Проект предполагал разработать интерактивную платформу «Общение без границ», которая позволяла бы организовать эффективное взаимодействие наставника и наставляемого при подготовке к конкурсам профессионального мастерства до мая 2023 года. На защите финалисты все вместе подробно рассказали об актуальности этого проекта, возможных его рисках и мерах преодоления.

       Еще одно испытание, завершающее для финалистов, - «Круглый стол». Председатель жюри конкурса Светлана Фаутовна Громова беседовала с финалистами о наставничестве, о работе под названием «От сердца к сердцу». Во время общения остальные члены жюри отмечали умение финалистов грамотно аргументировать и отстаивать свою позицию.

       «…большое спасибо всем участникам нового и интересного конкурса, который, несомненно, имеет свое будущее» - такими словами можно завершить не только третий день конкурса «Педагог-наставник года – 2022», но и весь праздник мудрости, праздник УЧИТЕЛЯ в 2022 года, ведь уже 26 октября состоится официальное завершение всех конкурсов педагогического мастерства в нашем городе. А в завершении работы нашего пресс-центра мы решили взять интервью у одной из финалисток конкурса «Педагог-наставник года – 2022», Зиятдиновой Татьяны Леонидовны.

    Корр.: Татьяна Леонидовна расскажите, пожалуйста, как возникла идея участия в конкурсе?

    Т.Л.: Я приняла решение участвовать в конкурсе самостоятельно, мне было очень интересно посмотреть, что это за конкурс, потому что эта номинация в рамках конкурса «Учитель года» новая.

    Корр.: Какой из этапов конкурса Вам больше всего понравился и почему?

    Т.Л.: Больше всего мне понравился мастер-класс, потому что именно мастер-класс позволяет показать все те умения, которыми ты обладаешь как педагог.

    Корр.: Что бы Вы изменили в содержании конкурса или Вы согласны со всеми его условиями.

    Т.Л.: В плане условий конкурса меня все устраивает.

    Корр.: Какой урок Вы вынесли из конкурса?

    Т.Л.: Нет предела совершенству, всегда есть чему поучится у своих коллег.

    Корр.: Спасибо большое, Татьяна Леонидовна.

       Отдельно хочется написать об организаторах конкурса «Педагог-наставник года - 2022», которые, по нашему мнению, постарались на славу. Открытие прошло более чем феерично. В этом смогли убедиться и участники конкурса, и ученический пресс-центр, и члены жюри, и специальные гости. И пусть пройдёт ещё 22 года, а именно столько раз городской конкурс педагогического мастерства называет нам имена лучших учителей, и пред новыми участниками конкурса «Педагог-наставник года» престанет такая же восхитительная картина, что открылась перед нами 17 октября 2022 года в лицее имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича.

    Пресс-центр лицея Хисматулина при участии юнкоров 8 класса 3 взвода

    Рахимовой Карины, Гурьяновой Вероники, Пахомой Русланы

    Фото Абзалова О.Д.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie