Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • Жизнь – Отечеству, честь - никому!

    Автор: Школьный пресс-центр
    В лицее имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича 8 октября состоялась ежегодная церемония приведения вновь поступивших воспитанников в лицей к Торжественному обещанию.
    Жизнь – Отечеству, честь - никому!.

    Жизнь – Отечеству, честь - никому!

       В лицее имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича 8 октября состоялась ежегодная церемония приведения вновь поступивших воспитанников в лицей к Торжественному обещанию.

       Под торжественные звуки марша, едва сдерживая волнение, вновь поступившие воспитанники нашего лицея, как и полагается, в парадной форме одежды и под чутким руководством классных руководителей и командиров-старшеклассников 8 октября 2022 года на плацу лицея ожидали начало одного из главных событий в своей жизни. День принятия в ряды кадет.

       На площади перед лицеем основного корпуса на улице Университетской собралось много родителей, которые не могли не прийти и не поддержать своих любимых сыновей и дочерей в такой ответственный момент. Хотя не известно еще, кто больше волновался – дети или родители. «Сегодня в жизни моего сына Матвея начинается взрослая, ответственная жизнь, - сказал нам Михаил Макаров, папа ученика 5 класса 2 взвода Макарова Матвея. – Взрослая, прежде всего, отношением к учебе. Я уверен, что погоны на своих плечах Матвей сегодня уже будет ощущать по-другому. Всех поздравляю, и очень волнуемся вместе с сыном».

       После того, как Знаменная группа торжественно внесла Знамя лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. и прозвучал гимн, был дан старт праздничному мероприятию.

    Жизнь – Родине, честь - никому!

    Слова эти вечны и тверды.

    Несем сквозь века на знаменах побед

    Гордое имя – российский кадет!

       Далее наступил самый кульминационный момент для 129 вновь поступивших воспитанников нашего лицея. Для прочтения текста «Торжественного обещания» был приглашен воспитанник 1 взвода 5 класса Ярослав Злобин.

       «Клянусь, клянусь, клянусь…». Десятки раз учащиеся произнесли слова клятвы возле своих столов, десятки раз осознанно доказали всем, что они готовы с честью и достоинством носить гордое звание – кадет!

       Пожимая крепко дрожащие руки ребят, удостоверения учащимся вручили выпускники лицея разных лет: депутат Думы ХМАО-Югры, член Управляющего совета лицея Ринат Рафикович Айсин; депутат Думы ХМАО-Югры, член Управляющего совета лицея Богдан Николаевич Гужва; полковник полиции Арман Самвелович Варданян; заместитель начальника следственного Управления УМВД по г. Сургуту полковник юстиции Денис Михайлович Шутов; начальник отдела уголовного розыска УМВД по г. Сургуту майор полиции Сергей Александрович Пантеленко; преподаватель Центра профессиональной подготовки УМВД по ХМАО-Югры майор полиции Иван Александрович Сапрыкин; член Управляющего совета лицея, заместитель председателя межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» подполковник полиции в отставке Александр Николаевич Кузнецов.

       Всех ребят со столь значимым событием в их жизни поздравили почетные гости праздника. Главным образом кадетам желали стать настоящими людьми, патриотами своей Родины, всегда быть примером для других школьников, соответствовать своему званию - кадет, носить его с гордостью и честью. Также желали успехов в учебе, хорошего настроения и удачи во всех начинаниях.

       Торжественное мероприятие завершилось фотосессией, где между приглашением к фотографированию новоиспеченные кадеты делились своими впечатлениями:

    Глеб Куимов, 5 класс 1 взвод:

    – Когда все закончилось, мне показалось, что я сразу повзрослел, и стал испытывать чувство ответственности не только за себя, но и за класс, семью, страну. Я постараюсь не подвести своих предков, кто защищал и воевал за Родину.

    Гергель Игорь, 5 класс 2 взвод:

    – Момент посвящения в кадеты был для меня волнительным, но в то же время радостным. Особо волновался, произнося слова клятвы. Я теперь не простой ученик – я кадет! Кадет должен быть добрым, отзывчивым, грамотным, готовым всегда прийти на помощь.

    Саляхова Регина, 5 класс 4 взвод:

    – Гордость и волнение испытывала одновременно. Погоны на наших плечах ко многому обязывают. Надо быть честным и справедливым. Теперь мы должны быть примером для всех учащихся. Думаю, что я изменюсь в лучшую сторону и буду с честью носить гордое звание – кадет!

       Поздравляем наших вновь прибывших кадет и надеемся, что они будут следовать своей клятве, ведь люди, прошедшие кадетскую школу, - настоящие патриоты, они всегда востребованы в жизни и добиваются успеха в самых разных областях.

    Арина Серая, 7-2

    Фото Абзалова О.Д.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie