Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • Каждый день – что-то новое!

    Автор: Пресс-центр лицея
    23 сентября 2022 года ученики 2 «Ж» класса лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. под руководством Топчиевой Татьяны Владимировны совершили экскурсию «В гости к ханты». Хоть экскурсия и была заочной, но маленькие открытия-знания получились у ребят по-настоящему. Экскурсовод Смирнова Е.Н. помогла ученикам раскрыть особенности бытовой культуры ханты. Она познакомила ребят с традиционными постройками (на фото дети знакомятся с временным жильем народов ханты - с чумом), с мифами и легендами жителей коренных народов Севера.
    Каждый день – что-то новое!.

    Каждый день – что-то новое!

       23 сентября 2022 года ученики 2 «Ж» класса лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. под руководством Топчиевой Татьяны Владимировны совершили экскурсию «В гости к ханты». Хоть экскурсия и была заочной, но маленькие открытия-знания получились у ребят по-настоящему.

       Экскурсовод Смирнова Е.Н. помогла ученикам раскрыть особенности бытовой культуры ханты. Она познакомила ребят с традиционными постройками (на фото дети знакомятся с временным жильем народов ханты - с чумом), с мифами и легендами жителей коренных народов Севера.

       А в субботний день 24 сентября учащиеся снова совершили экскурсию, но уже настоящую: ребята посетили купеческую усадьбу Галактиона Степановича Клепикова. Посетители музея познакомились с бытом прошлого века, узнали, чем занимались женщины в доме, как назывались предметы хозяйственной утвари, ребята даже смогли подержать их в руках.

       О доме Клепикова и чем занимался Галактион Степанович, ребятам рассказал экскурсовод музея в костюме кота Мурлыки, который, по-хозяйски расхаживая, с удовольствием знакомил гостей с его любимым домом. Ребятам было очень интересно, например, в рабочем кабинете купца кот Мурлыка показал интересные письменные принадлежности из гусиного пера и не только.

       Дети были в восторге от увиденного и услышанного. Осталась масса впечатлений, с которыми ребята делились после экскурсии. «Мне очень понравилась экскурсия. Я никогда не видел столько старинной посуды, печки, кровати, разные вышивки и даже письменные принадлежности из гусиного пера. Все это очень интересно», - сказал Евгения Угаров.

       Вот так мы путешествуем и узнаем наш город и край - Югру!

    Пресс-центр лицея Хисматулина

    при участии учителя начальных классов Т.В. Топчиевой

    Фото Т.В. Топчиевой

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie